Banner

CURSO 2017/18

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES PROGRAMADAS



FECHA DEPARTAMENTO ACTIVIDAD/DESTINO HORARIO CURSOS PROFESORES
11 octubre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Jornada de convivencia. Chinchón

9:25

14:20

1º ESO

SARA

PACO

GRACIELA

RAQUEL

IGNACIO

11 octubre TUTORÍA

Violencia de género

Instituto

11:30

14:20

2º ESO TUTORES
23 octubre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Escalada y percusión en el Parque Deportivo Puerta de Hierro

8:30

14:20

4º ESO

SARA

CHEMA

31 octubre LENGUA

Halloween

Instituto

8:30

14:20

3º ESO

4º ESO

GRACIELA

EVA

AMPARO

JUAN ÁNGEL

2 noviembre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Senderismo

Chinchón

8:30

14:20

2º ESO

SARA

JUAN ÁNGEL

ENRIQUE A.

AMPARO R.

7 noviembre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Senderismo

Chinchón

9:25

14:20

1º BACH

SARA

CARLOS

PACO

8 noviembre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Supervivencia y Orientación.

Casa de Campo – Madrid

8:30

14:20

3º ESO

CHEMA

ENRIQUE

22 noviembre TUTORÍA

Plan Director – Guardia Civil.

Instituto

8:30

14:20

1º ESO

2º ESO

3º ESO

4º ESO

TUTORES
24 noviembre LENGUA Visita de Toledo

8:30

14:20

2º ESO

EVA

AMPARO

JUAN ÁNGEL

ANA

DIANA

14 diciembre EDUCACIÓN FÍSICA

Deporte y valores

Instituto

10:15

11:40

12:30

13:35

1ºED

1ºEB

1ºEC

1ºEA

CARLOS
17 al 22 diciembre

EDUCACIÓN

FÍSICA

Viaje de esquí

BaqueiraBeret

TODOS

SARA

ÁNGEL LUIS

JOSÉ LUIS L.

PACO

21 diciembre RELIGIÓN

Cine

Fuenlabrada

8:30

14:20

TODOS + SIES JOSÉ LUIS
17 enero BIOLOGÍA

Instituto de investigaciones Biomédicas

Madrid

8:30

14:30

1ºBA

2ºBA

JOSÉ LUIS

JOSÉ ANTONIO (Biología)

14 febrero

LENGUA

EDUCACIÓN

FÍSICA

DIBUJO

Carnaval:

Máscaras

Yincana

11:40

12:30

2º ESO

1º ESO

ELENA CALVO

JUAN ÁNGEL

GRACIELA

CHEMA

SARA

21 febrero LENGUA

Teatro

Paraninfo Complutense

8:30

14:20

1ºBACH

EVA

GRACIELA

26 febrero EDUCACIÓN FÍSICA

Patinaje sobre hielo

Valdemoro

8:30

14:20

3º ESO

SARA

CHEMA

INMACULADA

27 febrero TECNOLOGÍA + F y Q

Aula de la energía

Villacañas

8:30

14:20

1ºD

2ºB

2ºD

BEATRIZ

INMACULADA

28 febrero LENGUA

Teatro

Paraninfo Complutense

8:30

12:20

2ºBACH

4º ESO

DIANA

JUAN ÁNGEL

AMPARO

ENRIQUE

2 marzo

DIBUJO

FRANCÉS

FILOSOFÍA

Cine

Teatro Chinchón

11:40

14:20

4ºESO

BACH

ELENA

ANA

WILFRIDO

5 marzo

MÚSICA

RELIGIÓN

Cine

Fuenlabrada

8:30

14:20

BACH

NIEVES

JOSÉ LUIS

13 marzo ORIENTACIÓN Universidad Autónoma

8:30

14:30

2ºBACH

TUTORES

JOSÉ LUIS

15 al 22 de marzo INGLÉS Viaje a Dublín

4º ESO

1º BAC

DESAMPARADOS
19 marzo EDUCACIÓN FÍSICA

Bolera

Leganés

8:30

14:20

2º ESO

SARA

CHEMA

19 marzo BIOLOGÍA

Proyección documental Widmed

Teatro de Chinchón

10:15

12:30

1º EB

1º EC

1º ED

JOSÉ LUIS
19 marzo FÍSICA Y QUÍMICA Documental: “No sólo polvo de estrellas”. Teatro de Chinchón

11:45

14:00

1ºBACH

2ºBACH

JAVIER

ÓSCAR

20 marzo EDUCACIÓN FÍSICA

Bolera

Leganés

8:30

14:20

1º ESO

SARA

CARLOS

21 marzo

LATÍN

E.F.

DIBUJO

Mitología

Carrera Orientación

Dibujo al natural.

Aranjuez

8:30

14:20

3º ESO

1ºBACH

PACO

SARA

ELENA

4 abril EXTRAESC.

Orlas y fotos de grupo.

Instituto

9:25

14:20

Ver horario aparte

4º ESO

2ºBACH

DIANA

ÁNGEL LUIS

AURORA

PEDRO

JUAN ÁNGEL

5 abril BIOLOGÍA

Atapuerca

Burgos

Todo el día

JOSÉ LUIS

AURORA

24 abril TUTORÍA

Charla prevención drogas

Instituto (biblioteca)

9:20

13:25

2º ESO

3º ESO

ANA

JOSÉ FÉLIX

JUAN ÁNGEL

BELÉN

20 abril RELIGIÓN

Narnia

Aranjuez

Todo el día JOSÉ LUIS
25 abril TECNOLOGÍA Valdemingómez

8:30

14:20

21 al 25 junio EXTRAESC. Viaje fin de estudios 4º ESO

JUAN

WILFRIDO

21 junio Warner Todo el día TODOS JOSÉ LUIS
22 junio EDUCACIÓN FÍSICA Actividades Deportivas

8:30

13:30

TODOS

SARA

CHEMA

CARLOS

           
           V